payday



"Налоговые проверки, в том числе с участием органов внутренних дел"

В качестве приглашенного  лектора выступил генерал-майор милиции, начальник Правового управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, д.ю.н., председатель Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов Илья Ильич Кучеров.

И.И.Кучеров рассказал, что совместная налоговая проверка может проводиться не только по инициативе налоговых органов, но и по инициативе органов внутренних дел в связи с обнаружением ими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  документов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях.

В соответствие со статистикой органов внутренних дел за 10 месяцев 2010 года возбуждено и рассмотрено 270 тысяч экономических преступлений. Из них 13 531 преступлений связаны с налогами.

Докладчик отметил, что большая часть уголовных дел по налоговым преступлениям возбуждается ОВД самостоятельно без участия налоговых органов.

Сотрудники органов внутренних дел проверяют документы не в пределах срока проводимой проверки, а в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.199-199.2. УК РФ.  Срок давности может варьироваться от 10, до 6, 2х лет.  В частности, по обвинениям по статье 199 УК РФ срок давности составляет 10 лет.

Даже при проведении совместных налоговых проверок органы внутренних дел руководствуются, в первую очередь, законами "О милиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

Материал относительно предполагаемых правонарушений, который обнаружат сотрудники органов внутренних дел, может не попасть в акт налоговой проверки, но будет передан в дальнейшем следователям и может послужить основанием для  возбуждения уголовных дел.

Представитель ОВД, участвующий в налоговой проверке, вправе не согласиться с выводами, сделанными налоговыми инспекторами. В случае, если орган МВД не согласился с мнением налоговых инспекторов, то по результатам такой проверки, составляется третий акт (первый составляет ФНС, второй - МВД), который подлежит направлению в Следственный комитет РФ.

Существуют 4 варианта, при котором в налоговой проверке могут принимать участие сотрудники ОВД - инициатива налоговых органов, инициатива ОВД, участие ОВД только путем предоставления технических специалистов, обеспечение безопасности проверяющих.

До введения в действие Федерального закона "О полиции" расследованием дел экономической направленности осуществлялось двумя разными подразделениями ОВД - милицией экономической безопасности и милицией по налоговым преступлениям.

Не представляется возможным определить, какие подразделения полиции будут сформированы в соответствии с действующим ФЗ "О полиции", однако есть предположение, что оба указанных выше подразделения объединят в управление по экономическим преступлениям.

Обращено внимание на то, что с 01.01.2010 года,  что заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса РФ, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой ст. 108 УПК.

Кроме того,  нормативно предусмотрена обязанность со стороны ФНС и МВД уведомлять друг друга в определенный срок о решениях, иных действиях, принятых по результатам такой (совместной) проверки.

При наличии сведений о совершающихся налоговых преступлениях, орган МВД может осуществить самостоятельную "проверку", чтобы выявить, не нарушает ли конкретный налогоплательщик законодательство о налогах и сборах.

Кроме того, орган внутренних дел также вправе проводить изъятие необходимых документов, предметов, материалов и сообщений в рамках проведения гласного оперативно розыскного мероприятия.

Докладчик обратил внимание, что согласно законодательству орган внутренних, в случае изъятия соответствующих документов, обязан изготовить их копии указанных документов и передать в адрес налогоплательщика.

Второй доклад - о досудебном урегулировании налоговых споров - представила старший партнер Ирина Черник, которая обратила внимание собравшихся на некоторые практические особенности ведения налоговых споров.

Третий доклад был посвящен актуальной арбитражной практике по налоговым спорам. Опыт наших специалистов представила ведущий юрисконсульт Мария Кирилина.

"Мы неспроста решили провести бизнес-завтрак по теме совместных налоговых проверок, - комментирует событие старший партнер "Черник, Джаарбеков и партнеры" Ирина Черник,- наш опыт показывает, что когда возникает такая проблема налогоплательщики оказываются не готовы адекватно понимать, как им действовать.

Мы хотели проинформировать клиентов и партнеров  об актуальных проблемах, связанных с поведением проверок.

Мы всегда очень тщательно подходим к выбору тем наших мероприятий, чтобы представлять нашим партнерам актуальную информацию.

Мы очень рады, что нашим  посетителям представляется интересными наши мероприятия, их посещает все больше представителей как наших клиентов, таких, как Центр Международной Торговли, Мосводоканал, объединение предприятий Европласт, Автотор-Холдинг, государственных учреждений и др., так и  представители различных организаций, заинтересованных получать информацию не только от наших специалистов, но и от должностных лиц - Мособлгаза, АтлантикТрансГазСистемы, Торговый дом Холдинг Центр,  нефтяных,  строительных и иных организаций.

Мы тщательно подходим к выбору тем и, хотя программа составлена до конца года, мы сознательно не объявляем ее на весь 2011 год, с тем, чтобы иметь возможность  провести какое-то более актуальное мероприятие.

Мы всегда рады видеть наших участников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет