payday



Единый налог на недвижимость введут в 2013 году или даже раньше

Становятся известны первые параметры будущего единого налога на недвижимость. По сведениям полученным в Минэкономразвития, ставка налога составит 0,1% от рыночной стоимости недвижимости. Причем, указанный размер ставки не окончательный и будет зависеть от результатов массовой оценки.
Предусмотрен денежный вычет: налогом не будет облагаться имущество стоимостью до 3 млн. руб. А также имущественные вычеты: освобождаются от налога 55 кв. м жилья и 6 соток земли. Предполагается, что новый налог, рассчитываемый исходя из рыночной стоимости недвижимости, будет введен не ранее 2013 года.
«Но и не позже, - прокомментировал сообщение независимый аналитик рынка недвижимости Ян Загатский. – Есть сведения, что общий принцип формулы массовой оценки недвижимости уже принят, это оценка по территориальному принципу. Остаются сами границы налоговых кластеров, они должны быть простыми и понятными. Вероятно, в Москве они будут «смешанными»: по округам, но с учетом таких доминант, как Садовое кольцо, ТТК, ЧТК, МКАД».
Загатский считает, что «обкатка» единого налога начнется уже в 2011 году, а принятия самого закона (со вступлением в силу, возможно, с 1 января 2013 года) следует ожидать вскоре после избирательной кампании 2012-го.
«Конечно, при существующем бюджетном дефиците с ним необходимо бороться, для чего и предпринимаются все возможные меры, в том числе по повышению налоговой нагрузки на население и бизнес, - говорит аналитик Антон Сафонов. - Существует два пути для выхода из сложившейся ситуации – повышать доходную часть бюджета, либо сокращать расходную. С учетом будущих масштабных проектов, очевидно, что сокращать или хотя бы удерживать от роста расходы федерального бюджета правительство не собирается».
Аналитик приводит слова заместителя министра экономического развития Андрея Клепача о том, что при сохранении текущей тенденции к 2015 году придется либо увеличить налоги на 2% от ВВП, либо урезать социальные расходы.
Генеральный директор Real Estate Consult Михаил Храмовсомневается в том, что «обкатка» нового налога будет легкой: «При массовой оценке дифференциация жилья по качеству невозможна. В общем, это правильно, во-первых, такая оценка была бы крайне коррупционной, во-вторых, так называемая классность жилья: «эконом», «бизнес», «элит», «премиум» и т.п. – это не нормативные, а сугубо маркетинговые понятия. Но по совокупности получается, что семье пенсионеров-академиков где-нибудь в районе Патриарших прудов практически прямым текстом скажут: «Теперь этот район не для вас». Впрочем, если ставка в 0,1% не будет пересмотрена в сторону увеличения, то с учетом вычетов налог может остаться подъемным и для них».
Эксперт считает, что налог может поставить «с головы на ноги» отношения Москвы и области: «В чем один из основных конфликтов между Москвой и областью? Полтора миллиона человек живут в области, а работают и платят налоги - в Москве. Как области развивать ЖКХ, дороги, социальную инфраструктуру?».
Храмов уверен, что настоящий, серьезный налог на участки, на загородную недвижимость откроет новые возможности для индивидуального жилищного строительства, для перевода садоводческих товариществ в жилые поселки, чему областные власти сегодня сопротивляются всеми силами. Налог действительно поможет решать жилищную проблему в стране.

Источник информации: Газета о недвижимости Квартира Дача Офис

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости по отраслям

сро в украине  

За размещаемую информацию со сторонних интернет ресурсов при наличии ссылки на эту статью Администрация сайта ответственности не несет